Столкновение интересов - Ковалевы и Цвелевы делятся мнениями по спилке липы на дачном участке

• г. Москва

Ковалевы попросили своих соседей по даче Цвелевых спилить липу, росшую на их участке: дерево так сильно разрослась, что тзагораживало от солнца большую часть участка Ковалевых. В ответ Цвелевы заявили: Земельный участок и все, что на нем находиться, является нашей собственностью, и мы вправе сами решать, спилить нам дерево или нет.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

Ковалевы вправе в судебном порядке требовать от Цивилевых принятия мер по устранению их нарушенного права свободного пользования своим земельным участком.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 2 ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей осуществляются их собственниками свободно, если это не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Аналогичная норма содержится в п. 3 ст. 209 ГК.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" члены этих некоммерческих объединений, в том числе, обязаны; нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту; не нарушать права членов такого объединения; соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты; в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством; соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы); выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Но надо иметь ввиду, что факт нарушения прав Цивилевыми надо доказывать в суде. Согласно требованиям СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений" по санитарно-бытовым условиям нормативы минимальных расстояний до границы соседнего участка составляют (м): от жилого строения (или дома) - 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; от других построек - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Может быть, вначале истцам следует обратиться с заявлением в правление садоводческого товарищества, а затем материалы по разбирательству этого заявления представить суду в качестве одного из доказательств.

Адвокат Евгений Якимчук.