Если отец оформит ипотеку на себя но выплачивать будет сын, как можно юридически оформить дальнейшее оформление квартиры на сына?

• г. Ростов-на-Дону

Если отец оформит ипотеку на себя но выплачивать будет сын, как можно юридически оформить дальнейшее оформление квартиры на сына?

Ответы на вопрос (3):

Надо в соответствии с законом посмотреть когда кто и может производить деятельность.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, дальнейшее оформление передачи этой квартиры от её собственника (отца) к его сыну возможно через договор дарения на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ, если собственник ипотечной квартиры пожелает это сделать. Заставить его это сделать невозможно будет даже в суде в указанном случае.

Во-вторых, как правило именно такие "схемы" приобретения ипотечных квартиры применяют как минимум в двух случаях.

1) Когда, например, сын не может получить ипотечный кредит в банке из-за имеющихся у него долгов в других банках.

2) Когда, например, сын не желает делить квартиру, приобретенную вот таким хитрым способом на совместные средства с женой в браке, если их брак потом будет расторгнут.

Что делать жене в этом случае, это уже другой вопрос!

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Можно составить соглашение о передаче Квартиры в будущем.