Как расторгнуть брак в России, если я женился 5 лет назад в Казахстане и теперь являюсь гражданином РФ, а жена не живет со мной и у меня другая семья?

• г. Липецк

Я женился 5 лет назад в Казахстане, теперь живу в России и являюсь гражданином РФ. хотел бы расторгнуть наш брак, т. к. жена со мной не живет и у меня другая семья. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть брак. При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГСа, подав совместное заявление.

Иначе - в судебном порядке. Вы не сообщили, какое гражданство имеет ваша супруга.

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Возможно воспользоваться также правом подать иск:

- Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации;

- Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.