Включается ли обучение в спецстаж по вредности и как доказать отсутствие вредности со стороны работодателя?

• г. Оренбург

Входит ли в спецстаж по вредности период обучения на рабочем месте?

Если работадатель не установил вредность, не платил взносы в ПФР, как это доказать впоследствии? (Как заставить его это сделать?)

Ответы на вопрос (1):

Специальный стаж работы во вредных условиях начинается с даты издания приказа руководителем организации о допуске вас к самостоятельной работы во вредных условиях.

При отсутствии соответствующих документов стаж работы во вредных условиях устанавливается в судебном порядке на основании показаний свидетелей.