Перерасчет пенсии - необходимость подтверждения факта заработной платы и возможность освобождения от госпошлины для пенсионеров

• г. Брянск

Нужно установить в суде для перерасчета пенсии факт получения заработной платы и её сумму. Стаж подтвержден. Это дело особого производства? Я являюсь пенсионером, нужно ли мне платить госпошлину?

Ответы на вопрос (6):

Если требуется только установить юридический факт, то да, это особое производство.

Да, госпошлина подлежит уплате.

Здравствуйте Ирина Анатольевна.

Как указал в своем определении Верховный суд

среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в пунктах 3 и 4 статьи 30 формулам, определяется за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании названных пунктов статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ и статьи 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок;

И это будет не юридический факт, а спор о праве.

Обращайтесь в районный суд. Пенсионеры от госпошлины освобождены в этом случае в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ.

Требуется также установить размер заработной платы для перерасчета пенсии.

Если я правильно понял, это всё вместе и входит в юр. факт.