После смерти мамы её доля перешла ко мне могу я её переоформить на сына т.к.при жизни она это не успела сделать.
199₽ VIP

• г. Москва

После смерти мамы её доля перешла ко мне могу я её переоформить на сына т.к.при жизни она это не успела сделать.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Например оформить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ. При этом ваш сын не будет платить имущественный налог, поскольку сделка будет заключена между близкими лицами и вы не будете платить налог, поскольку никакого дохода в результате дарения не предполагается.

Это лучший ответ

ДА, ИРИНА СЕРГЕЕВНА!

СНАЧАЛА ОФОРМИТЕ ДОЛЮ НА СЕБЯ, ЧТОБ БЫЛА В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. А ЗАТЕМ УЖЕ ДАРИТЕ ИЛИ ПРОДАВАЙТЕ СЫНУ (ЛОГИЧНЕЙ ПОДАРИТЬ И НАЛОГ НЕ ПЛАТИТЬ, КОНЕЧНО).

___

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, право собственности даёт право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Можете подарить сыну долю в соответствии со ст. 572 ГК РФ, заключив договор дарения доли.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Ирина Сергеевна

Можете конечно переоформить либо путем отказа от наследства в пользу сына (оформляется у нотариуса до истечения 6 сти месяцев со дня открытия наследства) в порядке ст.1157-1158 ГК

Либо после вступления в наследство и оформление право собственности переоформить по договору дарения на сына данную долю в порядке ст.572 ГК (налог не платиться)