Как получить у суда справку о наличии уголовного дела и продлении срока пребывания иностранца в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

В отношение меня было возбуждено уголовное дело по п.а ч. 2 ст. 322.1 ук РФ, был вынесен приговор Басманный районный судом города Москвы, подали апелляционной жалобы в МГС, мос гор суд вернул дело на новое рассмотрение, суд первой инстанции в соответствии с положением ч. 1 ст. 237 упк РФ, вернул дело на доследования. Но один из обвиняемых подал апелляционной жалобы на тот часть в том что его не освободили из под стражей, то есть до сегодняшнего дня мы числемся за Басманный судом.

Я являюсь гражданином Ирака, с 01.10.2021 приказ президента о продления сроки пребывания для иностранцев истёк, то есть у меня истёк срок пребывания, но так как в отношении меня есть уголовное дело, и в отношении меня избрали меры прецессуального принуждение в виде обязательства о явке, но в любом случае я должен находится в РФ, не могу покинуть территорию РФ, но при этом у меня закончились сроки законного пребывания, я обратился в суд чтобы помогали, они мне ответили, чтобы я писал заявление в письменном виде.

Мой вопрос:

1. судья может мне дать какую то справку или бумагу, чтобы я мог обратиться в УВМ чтобы мне продлили срок пребывания поскольку это является законной основание и уважительная причина.

2. Как пишется заявление с просьбой выдать такую справку.

3.Судья в её полномочия дать такую бумагу или лучше не обращаться? УВМ будет ли принимать эту бумагу?

Заранее спасибо огромное.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Али!

ВАС НЕ ОШТРАФУЮТ.

ВАМ НИКАКИХ СПРАВОК НЕ НУЖНО, ПО ЗАКОНУ ВЕДЁТСЯ В ОТНОШЕНИИ ВАС УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. ЕСТЬ ТАКОЙ ДОКУМЕНТ, КАК ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО, ЕГО ДОСТАТОЧНО.

ТЕМ БОЛЕЕ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ ОТДЕЛ МВД ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ УЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЛУЧИТЬ, ЕСЛИ ЧТО ОНИ МОГУТ ПОЗВОНИТЬ И ВСЕ УТОЧНИТЬ САМИ.

------

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

Здравствуйте Али

1.Судья справки не выдает

Вам нужно получить с дела документ в котором указано, что вы имеете меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке (находится в материалах дела)

На основании данного документа вы вправе обратиться в увм о продлении срока пребывания

2. На имя судьи пишите заявление о выдачи вам из материала дела заверенной копии постановления о меры процессуального принуждения о явке вас на судебный процесс.

3. Любой документ можно истребовать из дела при обращении к судье. Пишите о продлении срока пребывания с приложением судебного документа

Указ от 15 июня 2021 г. № 364, в соответствии с которым после 16 июня 2021 г. продлеваются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Здравствуйте!

Вы ничего не урегулировали по Указу Президента РФ №364

Поэтому подлежите привлечению к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ и административному выдворению за пределы РФ с дальнейшим запретом на въезд в РФ.

Спасибо за ответ! Но у меня есть постановление от 27.09.21 г от басманного суда, что дело отправили прокуратуру, но до сих по не отправили, и в этой постановление, написано что в отношение меня есть дело и избранна обязательства о явки, мне с этой постановление пойти в отдел УВМ? Они будут мне визу продливать?

Вот с данным Постановлением и пишите о продлении

Должны конечно, так как вы находитесь под уголовным делом.

Да, Вам этого достаточно. И вся информация и так уже должна быть у отдела МВД по вопросам миграции. Они сами запрос сделают, если нужно.

Всё у Вас будет продлено, не переживайте, Али.

У Вас есть уважительная причина.

Но я с 23.12.2020 по 25.08.2021 находился под стражей, пока приговор не отменили и освободили. Но когда освободился из под стражей Из города Сызрани, Самарской области, выдали на руки временную регистрацию, регистрация с 01.07.2021 по 22.12.2021, на основании эту справку я пойду делать в Москве регистрации? Или мне надо визу ещё продлить? И считается это регистрации что я урегулировал своё положение после 15.06.2021?

Али, ответил все ещё в первом ответе, Почитайте.

Тем более, есть временная регистрация до 22 декабря. Визу необходимо продлить, конечно. При этом, Вам могут сами в отделе по вопросам миграции все сделать и без Вашего участия, пока проходите по уголовному делу.