Но работы первых подрядчиков никто не переделывает, здания активно эксплуатируются.

• г. Воронеж

Одна и та же фирма заключает договора подряда с разными организациями, а заканчивается всё в арбитражном суде. Действия заказчика следующие. Выплачиваются авансы, работы окончательно не принимаются. В арбитраж в качестве размера убытков предоставляются сметы или акты третьих фирм на устранение недоделок, переделки и т.д., расчет пеней и неустоек. Получаются суммы, превышающие выплаченные подрядчикам авансы. Арбитраж принимает решение о компенсации убытков подрядчиками. Но работы первых подрядчиков никто не переделывает, здания активно эксплуатируются. Что делать, на основании чего остановить мошенников.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте подать заявление в ОБЭП. Лучше это делать через знакомых. Кроме того, факт не выполнения работ третьими фирмами надо доказывать в суде первой инстанции. Для этого лучше нанимать квалифицированных юристов, а не ходить самостоятельно.