Правомерно ли УЗИ малого таза на ежегодном медосмотре у учителей?

• г. Липецк

Правомерно ли УЗИ малого таза на ежегодном медосмотре у учителей?

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно проходить его, его нет в перечне Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

Спросить
Пожаловаться

УЗИ нет, сам по себе медосмотр законен.

Спросить
Пожаловаться

На обязательном медосмотре на работе требуют сделать УЗИ молочных желез И маммографию. Маммографию делать не хочу. Имею ли я право её не делать, так как УЗИ я сделала.

Прохожу на работе медосмотр ежегодно, в этом году требуют узи молочных желез, эту услугу предоставляет платно этот же мед центр. Должен ли работодатель её оплатить?

Обязана ли школа оплатить обязательный медосмотр учителя? Или может отправить его проходить по месту жительства в ограниченный срок (срочно)? Нам предложили либо за свой счёт либо по месту жительства срочно. Спасибо.

Могут ли уволить учителя, отказавшегося проходить медосмотр за свой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники муниципального учреждения проходили периодический медицинский осмотр на основании п.18 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)). В настоящее время на смену этому приказу пришли Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н и Приказ Минтруда России N 988 н, Минздрава России N 1420 н от 31.12.2020, в которых данная норма изложена вот так: «Работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей» (п.25 приказа 29 н). Подскажите, пожалуйста, существуют ли на данный момент разъяснения данных приказов? Затруднительно толковать норму, поскольку нет понимания, подходит ли учреждение (основной ОКВЭД 93.11) под данную категорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение