Как официально оплатить коммунальные услуги за квартиру в совладении с свекровью?

• г. Барнаул

Свекровь получила в наследство 25%доли в квартире, а сноха имеет 75%, квартиру выставили на продажу. Начался отопительный сезон и нужно оплачивать коммунальные услуги. Сначала хотели просто отдавать 25% стоимости услуг, но потом не докажешь, что оплачивал. Возможно ли как-то оплачивать официально имея на руках чеки?

Ответы на вопрос (4):

Напишите соглашение письменное между двумя собственниками о порядке оплаты.

Добрый день

Да,можно-просто платить эти 25 % от общей суммы и все и сохранять чеки.

Можно попытаться в УК разделить счета по заявлению, но если они откажут, то суд, но он длится от 4 до 6 месяцев минимум.

В данном случае можно было бы разделить лицевые счета, чтобы каждый собственник вносил плату за жилье в размере принадлежащей ему доли, но в данном случае, поскольку квартира выставлена на продажу, делить лицевые счета нецелесообразно.

Сноха может оплачивать сама коммунальные услуги и чеки будут у нее, а потом можно взыскать со свекрови 25% оплаченной стоимости услуг.

Также можно составить соглашение, что свекровь платит за коммунальные услуги в размере 25% по выставленным УК счетам, а сноха – 75%, такая схема будет как раз соответствовать размеру принадлежащих каждой из них долей.

Также можно деньги на оплату передавать по расписке, чтобы, например, платила свекровь или наоборот.

Без раздела лицевых счетов «оплачивать официально, имея на руках чеки» не получится, так как собственники жилого помещения несут перед УК солидарную ответственность по его оплате и оплате коммунальных услуг.

Поэтому надо либо делить лицевые счета, либо договариваться между собой.

Счета не делят уже с 2006 года, а по суду или соглашением собственников определяют порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.

Можете держателю счёта, в квитанции указан, отдавать долю под расписку, либо по реквизитам самим платить, финансовые документы оставлять.