Права свекрови на продажу и компенсацию за долю в квартире - особенности и юридические аспекты

• г. Казань

После смерти мужа свекровь вступила в наследство. В двухкомнатной квартире моему сыну принадлежит 1/2 доли, мне 1/3 доли и 1/6 доли у свекрови. В суд о праве пользования долей она не обращалась. Она сообщает, что продает долю 1/6 и предлагает мне ее выкупить. Цена завышена и потому о сумме мы договориться не смогли. Во второй телеграмме она просит выплатить ей компенсацию за пользование ее 1/6 доли за 3 года и ежемесячно ей выплачивать сумму. В ремонтных работах за 5 лет она участвовать отказалась. Фактически выделить ее долю не возможно так как она маленькая, но в то же время ей никто не восприпятсвовал ей жить. В этой квартире проживаю я с сыном.

Вопрос 1. Может ли свекровь продать 1/6 долю если у меня несовершеннолетний сын.

Вопрос 2. Законно ли она требует выплаты компенсации. И каковы должны быть мои грамотные юридические действия? Интересут абсолютно все моменты и подводные камни по этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Шахиня. Согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование и пользование части общего имущества, соразмерное его доле. А при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом требования Вашей свекрови законны.

Однако, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммой или иной компенсацией. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Размер этой компенсации должен определяться исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Коллега не добавила главный пункт статьи:

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

То есть при выплате компенсации свекрови она теряет право собственности.

Но она, на сколько я поняла, хочет не выделить свою долю и не компенсировать ее деньгами, а взять с вас плату за пользование - на это можете ей ответить, что вы не пользуетесь ее долей, более того ремонт оплачивается из ваших денег, и на компенсацию таких затрат вы можете рассчитывать.

Долю свекрови возможно выкупить по кадастровой стоимости.

Ваш случай не описать в одной консультации. Не пожалейте денег, сходите с документами к специалисту, и у вас должно все получиться.