Как получить пенсию по доверенности после смерти родственника и наличии завещания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здрвствуйте! Я получала мамину пенсию по доверенности в Сбербанке. 3 октября она умерла. Есть завещание на мое имя на получение денежных средств в Сбербанке в случае ее смерти. Проживали вместе, но прописаны раздельно. Каким образом я могу получить ее последнюю пенсию за текущий месяц?

Ответы на вопрос (9):

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления или запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о смерти;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

По истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера выплата неполученных им сумм осуществляется наследникам, представившим следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

свидетельство о праве на наследство.

Вышеперечисленные документы предоставляются в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Подробнее -

pfr.gov.ru

Здравствуйте Елена Юрьевна!

Пенсию можете получить после того как вступите в наследство.

Т.к. пенсия наследуется (ст. 1112 ГК РФ)

Надо обратиться к нотариусу и получить для этого свидетельство о праве на наследство по завещанию.

А доверенность прекратила свое действие в связи со смертью.

Вы можете получить только через заявления нотариусу о вступлении в права наследования, в заявлении о принятии наследства вам нужно указать что у мамы осталась пенсия за месяц предшествующий месяцу смерти согласно пункту 1 ст 1183 ГК РФ

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Елена Юрьевна, отвечу Вам коротко и понятно.

Сможете получить денежные средства после выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев.

___

Всё это регулируется Гражданским кодексом РФ.

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

1. По доверенности вы не вправе сейчас получить последнюю пенсию, так как доверенность утратила свою силу в связи со смертью доверителя.

В соответствии со ст. 188 ГК РФ,

Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

2. Согласно ст. 1183 ГК РФ,

3. Таким образом, пенсию в Банке может получить нетрудоспособный член семьи, без подтверждения проживания, а также Вы, как дочь - но необходимо подтвердить Ваше проживание с мамой.

4. Учитывая то, что вы были зарегистрированы раздельно, то единственный вариант - это обратиться в суд с заявлением, в порядке ст. 266 ГПК РФ,

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

5. Подавайте заявление в суд, устанавливайте проживание фактической с мамой, в суд вызывайте свидетелей.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ,

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

По другому, к сожалению, у вас не получится подтвердить документально проживание с мамой, так как регистрация у вас была по разным адресам.

6. Не пугайтесь суда, данное дело рассматривается быстро и очень просто.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ отказался для вас полезным.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. По доверенности вы уже получить пенсию не можете,так как согласно ст.188 Гражданского кодекса РФ, после смерти мамы, доверенность утратила силу.

2. За октябрь ей пенсия ещё полагается,так как прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

3. Вы бы могли получить пенсию за текущий месяц непосредственно в ПФР, если бы были доказательства вашего совместного проживания, в частности-регистрация по месту жительства или по месту пребывания.

4. А поскольку-регистрация у вас в разных местах, то ПФР, к сожалению, пенсию не выдаст,и она будет включена в состав наследства.

5. В таком случае, если имеется завещательное распоряжение в Сбербанке, то пенсию сможете получить только после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса, согласно ст.1128 Гражданского кодекса РФ:

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство
.

6.До получения свидетельства о праве на наследство, вы можете получить в банке часть средств на похороны, согласно ст.1178 Гражданского кодекса. Эти деньги выдаются банком по постановлению нотариуса.

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» последнюю пенсию за текущий месяц может получить лишь член семьи, который на момент смерти вашей мамы проживал с ней совместно, что должно быть подверждено пропиской. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну. Если же таковых лиц нет и мама проживала одна, то получить эти деньги смогут на общих основаниях наследники вашей мамы, то есть вы.

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Вы наследник первой очереди, если не было завещания об обратном: согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вам нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Через полгода получите свидетельство о праве на наследство и сможете получить причитающуюся при жизни пенсию, которая должна была быть перечислена маме.

Уважаемая Елена Юрьевна!

Выражаю Вам мои соболезнования.

Последняя мамина пенсия в состав наследственной массы не включается

и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в ч.2 ст.10 Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

Для получения этой пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:

свидетельство о смерти;

Если у Вас будут затруднения с подтверждением совестного проживания из-за различной регистрации по месту жительства, то Вы можете взять справку о составе семьи в правлении Вашего ТСЖ (ЖСК, управляющей компании)

Удачи Вам!