Компетентность мирового судьи - возможно ли привлечение к ответственности по новой версии статьи КоАП при совершении правонарушения до ее вступления в силу?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Имеет ли Мировой судья право привлекать 05.10.2021 человека к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.13 КоАП России, если правонарушение совершено им 13.06.2021, учитывая, что в ст. 4.5 КоАП России внесены изменения на основании ФЗ 232 от 28.06.2021?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В соответствии с КоАП применяться должно законодательство, действовавшее в момент совершения правонарушения.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

На 13.06.2021 срок давности по ст.20.13 составлял 3 месяца. Указанный срок был изменен на 1 год с 9.07.2021, то есть уже после совершения правонарушения.

Обратной силы такой закон не имеет.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.