Проблемы с оформлением доверенности - История с тяжелобольным дедушкой и поглощенным банком

• г. Тула

Оформили с тяжелобольным дедушкой банковскую доверенность в банке на случай парализации предрекаемой врачами.

Дедушку парализовало полностью, питается через трубку, не встает и не реагирует ни на что, только дышит.

За период от оформления до паралича банк расформировался и был поглощен другим банком.

При попытке закрыть счет и перевести деньги по доверенности поглощенного банка банк поглотитель отвечает отказом требуя нотариальную доверенность.

Нотариус доверенность выдавать отказался, так как дедушка уже невменяемый.

Правомерно ли требование банка поглотителя и что нам делать, если да?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени!

Обратитесь в суд о признании дедушки недееспособным.

Напишите заявление им, пусть ответят официально со ссылками на законодательство причину отказа.

Нотариус конечно, доверенность сейчас не даст. А с банком можно поспорить.