Как должна быть организована проверка контролёром счетчика воды.? Должны ли уведомить о своём визите?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Роман!

Потребитель должен быть уведомлен о предстоящей проверке расчетного прибора учета надлежащим образом за пять рабочих дней до даты предполагаемой проверки.

Роман, собственника должны в письменном виде уведомить за 3 дня до даты такой проверки.

Согласно п.п. «г», п.32 Правил, исполнитель вправе осуществлять проверку достоверности передаваемых потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета. Данная проверка осуществляется не чаще 1 раза в 3 месяца. Если индивидуальные приборы учета установлены вне помещений и доступ исполнителя к ним может быть осуществлен без присутствия потребителя, проверка может осуществляться не чаще 1 раза в месяц.

Обязанность потребителя свободно допускать в жилое помещение представителей исполнителя, закреплена в п.п. «е», «ж» п. 34 Правил.

Исполнитель должен устно согласовать с потребителем время доступа в жилое помещение или направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения.

Письменное уведомление должно быть направлено не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ. В уведомлении необходимо указать дату и время проведения работ, их вид, продолжительность проведения; номер телефона для связи, в случае, если потребитель желает согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления. Так же в уведомлении должна быть указана должность, фамилия, имя и отчество лица, которое ответственно за проведение данных работ.

Здравствуйте. Да, обязательно должны уведомить о предстоящей проверке. Порядок уведомления утверждается на общем собрании собственников помещений либо указывается в договоре управления многоквартирным домом.