Главы сельсоветов и депутаты - кто оказывает больший влияние на выборы в сельском поселении?

• г. Архангельск

1). Обязан ли действующий глава сельсовета, подавший документы на второй срок был уйти в отпуск?. 2). Могут ли депутаты, по указке главы, не допустить кандидата на главу сельского поселения для участия в выборах, без справки о доходах? В какой момент ее следует предоставить депутатам? Законно ли они это требуют? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не обязан. Вообще никто не обязан уходить в отпуск. Есть очень много случаев, когда люди не ходят в отпуск годами.

2. Могут, если будет команда главы. В России это так и работает. А справку предоставят позже.

Команда главы действительно дана. В связи с тем, что кандидат не предоставил справку о доходах в течение трёх дней на выборы главы поселения. Он объяснил, что данная справка о доходах будет предоставлена в момент самих выборов, но никах заранее, до них. Тем более в конкурсной комиссию справки не требовалось.