Родственник умер, его захоронили по справке из больницы, но загс не выдаёт справку о смерти, так как утерян паспорт, что делать.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Взамен паспорта можно попробовать получить справку формы 1 в паспортном столе (миграционном отделе полиции). Этот документ может заменить паспорт.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в районное отделение УФМС РФ по месту его прописки. Паспорт усопшего - это основной документ, на основании которого выдаются все справки и свидетельства о смерти. А если его нет, то нужно срочно получить документ заменяющий паспорт - справка формы 1. Основной документ, который нужно предъявить в УФМС это постановление на проведение СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) тела. Также вы должны иметь при себе как можно больше документов, которые могут доказать родственную связь с покойным (свидетельства о браке / разводе, о рождении).

Обязательно нужно взять с собой любые удостоверения умершего с фотографией и без.

Обязательно возьмите с собой ваш паспорт.