Обязана ли работающая на чёрной работе предоставить больничный и нужно ли платить штраф?

• г. Шемурша

Работала не официально в кафе барменом. Случилась такая ситуация, что начались проблемы с ногой. В один прекрасный момент, стало тяжело ходить. За 2 часа до выхода на смену, предупредила, что не могу выйти на работу из-за ноги. Попросили принести датированный документ что я была на приеме у врача. Я отказалась. На это мне ответили что будет штраф за невыход на работу в свою смену. Скажите пожалуйста, обязана ли я была предоставить этот документ? И имеют ли право взимать штраф?

Ответы на вопрос (3):

Штраф взимать не имеют права. Нет такого дисциплинарного взыскания. А оправдательный документ необходим, иначе будет прогул.

Если неофициально, то не обязаны. Но и штрафов никаких в ТК РФ нет.

С уважением.

Вы работаете неофициально, у вас не заключен трудовой договор, так что никаких обязанностей в отношениях между Вами и работодателя нет, вы ничего не обязаны, да и вам ничего не обязаны, да вообще работать неофициально не следует, если ваши права будут затронуты, то доказать в суде, то что вы работали у данного работодателя вы не сможете, не на что ссылаться. А так если говорить про официальную работу, то в случае вашего невыхода, вы должны предоставить данные, в связи с чем вы не смогли выйти на работу.