Повторная комиссия на инвалидность - снимут ли пенсию у 37-летней безработной Анастасии?

• г. Пермь

Меня зовут Анастасия, 37 лет, я на инвалидности 3 группы. Не давно встала на учёт по безработицы, но карта реабилитации просрочена. Вопрос такой, если я буду повторно проходить комиссию, снимут с меня пенсию или нет?

Ответы на вопрос (1):

ИПР не имеет срока действия, если более правильно действует на срок установления инвалидности. Если Вы пропустили срок переосвидетельствования, то конечно выплата пенсии по инвалидности будет приостановлена, пока Вы не пройдете переосвидетельствование. Но тут отношение к пенсии имеет факт установления инвалидности, ИПР к этому вопросу не имеет никакого отношения. ИПР выдается в случае установления инвалидности. И статус безработного может иметь не только инвалид, но и любой гражданин без инвалидности.