Обещанная компенсация за ветхое жильё не выплачивается уже полгода после подписания договора.

• г. Турочак

После соглашения с администрацией на денежную компенсацию за ветхое жильё. Обещали отдать деньги в сентября, но в конце сентября сказали, что мэрия забрала деньги. Прошло пол года уже, подписывали в марте.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы можете расторгнуть это соглашение и требовать квартиру, а не деньги.

Никогда не надо на деньги соглашаться.

По первому вопросу. Если Администрация уклоняется от выплаты компенсации за жилье, то сначала необходимо необходимо составить и направить в ее адрес письменное мотивированное обращение с требованием выплаты компенсации. Кроме того, обратиться с жалобой в Правительство вашего региона (программа расселения ветхого и аварийного жилья утверждается именно Правительством) и в Прокуратуру. В случае поступления письменного отказа Администрации или банальной отписки, обращаться с исковым заявлением в суд с требованием взыскания с Администрации компенсации за жилье, компенсации морального вреда и всех причиненных убытков, в том числе судебных расходов.

По второму вопросу. Вам препятствуют в пользовании жилым помещением (препятствуют вселению). Поэтому Вам необходимо принять меры к принудительному вселению в выбранное вами жилое помещение. С этой целью первоначально обратиться с вашим "родственникам" с письменным требованием о вселении. Если это требование остается без ответа - обратиться с исковым заявлением в суд о принудительном вселении. Дождаться вступления решения суда в силу, получить исполнительный лист и при помощи судебных приставов-исполнителей вселиться в жилое помещение.

А почему на деньги не нужно соглашаться? То есть мэрия может так делать?

Вы можете подать на мэрию в суд и потребовать проценты.

Суд присудит, мэрия попросит отсрочку или рассрочку. Суд ее даст.

И так будет идти по кругу.

Ну если мы сейчас расторгнем договор на деньги, подпишем на квартиру, так они и с квартирой ещё сколько будут тянуть. Мы во временном жилье живем уже больше 5 лет. А в прокуратуру подать, есть смысл или нет?

Нет смысла. Только суд.

То есть ждать когда построят дома только ждать? А можно ещё вопрос-меня удочерили в 6 лет родственники. Отношения были ужасными. У меня есть доля в их квартире и долю во второй квартире мне подписала тётя,но во второй квартире есть также доля моей приемной "мамы" и они мне не дают не там, не там жить. Что мне делать? От государства, я так понимаю, мне ничего не положено?