Как ускорить процесс снятия арестов приставами при отмене судебного приказа?

• г. Красноярск

На руках имеется определение об отмене судебного приказа, что нужно сделать что бы приставы быстрее сняли аресты? Или нужно ждать еще 15 дней пока оно вступит в законную силу, и ждать что придет еще одно определение с печатью о вступлении в законную силу?

Ответы на вопрос (4):

Определение об отмене вступает в силу с момента вынесения, несите приставам оригинал определения, они обязаны прекратить производство по делу.

Само по себе определение не придет. Через 15 дней нужно обратиться в суд для получения заверенного судом определения о вступлении его в законную силу.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если мировой судья вынес Определение об отмене судебного приказа, то он обязан согласно статье 129 ГПК РФ в Определении об отмене судебного приказа судья разъяснить взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, чем быстрей Вы обратитесь с заявлением с ссылкой на статью 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве к судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа, тем быстрей он снимет арест с вашего счета или имущества. К заявлению приложите копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Никаких 15 дней вступления в законную силу Определения мирового судьи об отмене судебного приказа не существует в ГПК РФ.

Если Вам интересно, то Вы сами можете ознакомиться с Приказным производством в Главе 11 ГПК РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Здравствуйте!

Обратитесь к приставам или направьте им по почте с заявлением о прекращения исполнительного производства и о снятии ареста.