Как требовать дистанционного обучения для дочери, не посещающей школу из-за болезни - практические советы и ссылки на законы.

• г. Воронеж

Моя дочь ученица 8-го класса не посещает школу по причине болезни (высокая температура утром 37,7 и к вечеру 39,9) куча обследований, стационаров и консультаций, короче живет с такой температурой около года. Находиться на больничном с 5 сентября и по сей день, при чем выписывать ее и не собираются на фоне температуры. Вопрос: в праве ли я требовать от школы дистанционного обучения и на что при этом требовании ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Такой формы обучения не существует. Согласно ст. 17 закона Об образовании

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Вы вправе просить перевести ребенка на обучение вне школы (самообучения), предоставив документы, подтверждающие такую необходимость.

Самообучение возможно с применением электронных и интернет-технологий (статья 16 данного Федерального закона).