Вопрос увольнения директора в ООО - можно ли это сделать без согласия одного из учредителей?

• г. Курск

В ооо два учредителя с долями по 50%,один из них не хочет вести деятельность, а другому жалко все спускать на самотёк..директор кстати человек одного из...может ли один из...уволить директора без ведома второго учредителя и поставить себя директором. Спосибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет не может.

Здравствуйте!

Так как доли 50/50 то без ведома не может уволить.

Поскольку доли равные, решение должно приниматься обоими учредителями. Решение одного из них о назначении директора будет незаконным.

Как мне одному можно выжить с фирмы директора?

Здесь нет универсальной пилюли. Необходимо анализировать документы общества. Шансы не очень большие. Возможно проще выйти из общества, получить действительную долю и открыть что то свое.