Забирают ли на скорой паспорт и как вернуть его - история бабушки из больницы Комунарка

• г. Москва

Забрали бабушку на скорой лежачую с кровотечением в больницу Комунарку и забрали паспорт? Правомерно ли имею право забирать паспорт и как его забрать.

Ответы на вопрос (14):

Паспорт не имеют право забирать. Его должны вернуть бабушке. Обратитесь в мед. учреждение в которое ее госпитализировали.

Вы глубоко ошибаетесь в понятии мошенничества. Это не в этом случае.

При поступлении в мед. учреждении предъявляют и полис и паспорт. Зачем вам паспорт бабушки, если она в больнице. Выпишут бабушку и паспорт вернут.

Если у бабушки не ограничена дееспособность, то вообще не имели права забирать у нее паспорт. Отсутствие опекунства, конечно, усложняет ситуацию. При дальнейшем не разрешении происходящего, вы можете обратиться в полицию, однако лучше сначала убедиться, что паспорт действительно изъяли, а не находится в палате у бабушки.

Сама бабушка в больнице-не дееспособная и не разговаривает, а мне надо вернуть паспорт её, я внучка. Поступила сегодня.

Если она недееспособна-это может сделать опекун, которого назначили. Если вы в судебном порядке не ограничивали ее дееспособность, то паспорт должны вернуть ей.

Сам факт того, что вы родственник, не означает, что закон обязал передавать его вам.

Нет опекунства не оформлен, но и изьть с наших рук тоже не имеют право это мошенничество, обязаны были взять копию паспорта.

И как ей вернут если она в больнице, возможно в плохом состоянии, какие гарантии что её паспортом не воспользуются.

Еще раз-вам никто и не должен давать гарантий. Паспорт не ваш. Вы можете конечно обратиться с заявлениями в полицию и прокурату, но основной вопрос зачем вам паспорт бабушки без нее самой и вам его так же зададут. Паспорт удостоверяет личность человека и его предъявили в больнице. Почему вы так уверены, что он не лежит в палате у больной? Вы были у нее?

В связи с тем что сейчас короновирус и не пускают в больницу особенно куда её отправили в Комунарку. Она второй раз попала в больницу за этот год и первый раз паспорт не забирали а переписали данные и копию. Её дочка тоесть моя мама настаивает на том что это не правомерно.

Если ваша мама так считает, то можете пожаловаться, только нет оснований в законе выдать паспорт родственникам, если человек жив, в больнице, не лишен дееспособности. Старость не повод для передачи паспорта родственникам. Если честно обычно так настаивают, когда пенсию за бабушку получают (надеюсь что ошиблась и тогда прошу прощения).

Они и расписки не дали на паспорт.

Еще раз-вам не должны никакой расписки давать-бабушка поехала со своим документом!

А убедиться что паспорт у них только в мед центре?

Вас туда не пустят. Позвоните и попросите уточнить, позвоните несколько раз, подайте письменное обращение на имя главврача.