Возможность ходатайства об обеспечении доказательств до подачи иска в гражданском деле - что говорит закон?

• г. Хабаровск

Имеет ли права истец еще до подачи искаподать в суд ходатайство об обеспечении доказательств (гражданское дело)?

С целью чтобы ответчик не успел удалить все доказательства (в.ч и электронные) которые он в состоянии удалить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет. Только вместе с исковым заявлением.

Если иск не заявлен и не подан и не принят к производству, то на каком основании суд должен применять нормы ст.139 ГПК РФ?

Такое ходатайство подается вместе с иском. Если же речь идет о наличии события правонарушения или преступления, то этим занимаются правоохранительные органы.

Никак не подстраховать себя от действий стороны, только самостоятельно (заранее) пытаться их получить (копии этих доказательств)

Обеспечение доказательств в гражданском процессе до предъявления иска ГПК не предусмотрено, но предусмотрено АПК (ч. 4 ст. 72).

Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права). Таким образом, в случае необходимости в гражданском процессе до предъявления иска обеспечение доказательств может быть произведено судом по аналогии закона со ссылкой на ч. 4 ст. 72 АПК, регулирующей сходные отношения.

Удовлетворить или нет такое ходатайство решает только суд. Но попытаться можно. Более того, это будет доказательством, что вы принимали все меры для добычи доказательств и защиты своих прав.