Решение суда о расторжении брака от 06.08.2012 г. С какого момент брак считается расторженным?

• г. Снежинск

Решение суда о расторжении брака от 06.08.2012 г. С какого момент брак считается расторженным? В какие сроки я должна получит свидетельство о расторжении брака? Есть ли каки-либо санкции, если я не пойду получать свидетельство и ставить штамп в паспорте (замена паспорта по возрасту будет через 8 лет)

Ответы на вопрос (2):

брак считается расторгнутым с момента вступления решения в законную силу. учитывая, то что решение вынесено 06.08.2012 года, то вступит оно 07.09.2012 года. после этого вы можете отправиться с решением и отметкой в нем о вступлении решения в законную силу в отдел ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. никаких сроков получения данного свидетельства не существует. в моей практике были случаи, когда люди искали решение через 12 лет после расторжения брака.

Уважаемая Мария!

На основании ст 25 СК при расторжении брака в суде -он прекащается со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Санкций нет.