Как не платить транспортный налог после смены регистрации - опыт автовладельца.

• г. Санкт-Петербург

Был зарегистрирован в С-Пб и как пенсионер был освобожден от уплаты транспортного налога. В феврале 2020, ранее принадлежавший мне автомобиль, снят с учета. В мае 2020 я сменил регистрацию на областную. Местное ИФНС, вроде бы, претензий не предъявляет, а ИФНС по прежнему адресу регистрации присылает уведомление об уплате транспортного налога за два месяца 2020 г. Но ведь, находясь в их юрисдикции, я от налога освобожден, а при смене места жительства - автомобиля не имел.

Получается, что, если бы автомашина по-прежнему принадлежала мне, то местная налоговая предъявила бы счет и, поди, за весь прошедший год, а городская инспекция - за пять месяцев, пока я был зарегистрирован в городе?

Сложность состоит в том, что местная ИФНС кивает на городскую, а ехать туда из области не просто. Дозвониться невозможно, а обращение по электронке блокируется маразматическим устройством сайта ИФНС.

И что делать, молча платить или есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма небольшая заплатите, если не согласны предоставте им документы о вашем праве и льготах и уплате или неуплате и пошлите письмом с заявлением или жалобой.