Очередь в датский сад увеличивается, я одинокая мама и мне надо на работу. Что делать в этой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Дарья, рекомендую написать очень грамотную жалобу в департамент образования о предоставлении места в детском садике Вашему ребенку, так как Вас не должно волновать, что нет мест в садике.

Жалобу можно подать в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В силу пункта 1 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562, оно регулирует деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов. Пунктом 25 данное Типовое положение устанавливает, что порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 декабря 1960 года) и статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах доступность образования определяют как равные для всех права и возможности его получения, что предполагает не только экономическую доступность (в частности, установление бесплатного начального образования), но и физическую доступность, под которой названные акты понимают безопасную физическую досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям. (цит. по п. 2.1 Постановления Конституционного суда РФ № 5-П от 15.05.2006).