Статьи, инкриминирующие виновников драки, и взыскание ущерба за поврежденный автомобиль.
199₽ VIP

• г. Мурманск

В пьяной драке повредили припаркованный автомобиль, какие статьи могут инкриминировать виновникам? С кого необходимо взыскивать ущерб, если в драке участвовали двое?

Ответы на вопрос (11):

Все надо устанавливать в зависимости от действий, так огульно не скажешь...

Ответственность наступает за фактически совершенные/доказанные действия

Как вариант с 2-х, с таких условий более четко не разграничить.

56 ГПК РФ.

1064 гк рф.

Здравствуйте!

какие статьи могут инкриминировать виновникам?

Если машина повреждена по неосторожности, а ущерб от 250 тыс. руб., можно инкриминировать ст.168 УК РФ

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Административное наказание предусмотрено только за УМЫШЛЕННОЕ повреждение имущества, что в указанных вами обстоятельствах вряд ли можно применить к ситуации.

С кого необходимо взыскивать ущерб, если в драке участвовали двое?

По общему правилу, вред должен возмещать лицо, причинившее ущерб

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.