Разбор спора - средне специальное или профессиональное образование для станочника широкого профиля?

• г. Ярославль

Я в 94 году закончил высшее профессиональное училище, учился 3 года, получил диплом об среднем образовании по профессии станочник широко профиля, так написано в дипломе, мне нужно встать на должность, и поэтому меня интересует какое это образование, средне специальное или профессиональное? Я считаю что проф. А кадры говорят спец.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Среднее специальное образование - это образование, которое вы получаете на базе основного общего образования (9 классов), т.е. в техникуме или училище одновременно со средним (программа за 10-11 классы) вы получаете специальное образование по профессии. Профессиональное образование - это обучение по определенной профессии, если эти навыки нужны для выполнения определенного вида деятельности.

На сегодняшний день Закон "Об образовании" устанавливает образовательные уровни, в частности, определяет наличие:

- начального профессионального образования, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

- среднего профессионального образования, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Поэтому в любом случае у вас профессиональное образование, если кадры считают по-другому, попросите их сослаться на нормативный акт, указывающий только на специальное образование.

Значит какое у меня то образование? Профессия есть значит профессиональное?