Может ли коллекторское агентство обратиться в полицию по просроченному кредиту на сумму 20077.65 рублей?

• г. Оренбург

Может ли коллекторское агенство, которому банк продал кредит, подать заявление в полицию ссылаясь на ст. 177 УК РФ по просроченной задолженности. Сумма кредита 20077.65

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, нет у них такого права.

Здравствуйте!

Это статья говорит о Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

20 т.р. не является крупным размером, подать могут но ни чего не получиться, так как это гражданско-правовые отношения.

Да, может, однако оснований для возбуждения уголовного дела нет, между вами и МФО сложились гражданско-правовые отношения.