Неудачная амбулаторная экспертиза - психиатр из поликлиники приглашен на следующее заседание

• г. Краснодар

Я прошла амбулаторную суд.-псих. Эксп. по делу о огранич. Дееспособности, но эксперт не смог ответить на поставленные вопросы и рекомендовал стационарную экспертизу. Я от нее отказалась по ув.причине и судья решила привлечь психиатра из районной поликлинники. Чтобы он был на заседании следующем. Но он ведь не эксперт. Т.е. он будет мне задавать вопросы с целью, чтобы определить, следует ли меня органичивать в дееспособности?

Ответы на вопрос (2):

Дарья, привлечение психиатра из районной поликлиники, в которой вы наблюдались это нормальная практика, показания которого могут быть приняты судом, при нормальном истечении обстоятельств в вашу пользу. Удачи.

Нет, цель определения дееспособности имеет только суд, но никто из экспертов или специалистов не может иметь такой цели, иначе их следует отвести как заинтресованных лиц.

Эксперты и специалисты выносят медицинское заключение о состоянии здоровья обследуемого, а также сущности болезни и состоянии пациента, выражая его в принятой медицинской терминологии и основывая его на результатах всестороннего систематического изучения пациента.