Молодой человек оспаривает снятие денег со счета за штраф без предупреждения о подаче в суд.

• г. Волгоград

Сложилась такая ситуация. В мае 2021 мой молодой человек встречал меня с поезда, ожидая на Повелецком вокзале. Сидел в наушниках. Никого не трогал, маска была при нём,но не одета. К нему подошли сотрудники патруля (я не знаю как правильно их называть) Пнули его по ноге, дабы привлечь его внимание. Попросили дать паспорт, он подумал, что просто проверка документов и дал им паспорт. Они начали его грузить его, что вот вам штраф 5000 за то,что вы без маски, заметьте, не предупреждение, а сразу штраф. Он попросил вернуть ему паспорт так как в нём в обложке лежали деньги и банковская карта, с трудом забрал паспорт и ушёл.То есть штраф лично при нём ему не выписали и на руки не отдали. Вчера судебные приставы арестовали его счета на сумму 6000 рублей и списали все деньги какие были на счетах за этот штраф. Ему пришло постановление на госуслуги. Теперь вопрос: можно ли подать в суд и оспорить данное решение (наверное, какого-то суда, приставы ж возбудили исполнительное производство и списали деньги на основании судебного приказа) и вернуть списанные деньги? Я считаю, что действия этих сотрудников были неправомерны, там не один он сидел без маски и ему не было никаких предупреждений, а сразу штраф. И никаких оповещений, что на него подали в суд не было. Проживает он не в Москве и бывает там редко по необходимости.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе обжаловать в судебном порядке постановление о привлечении к административной ответственности.