Возможность выхода на работу женщины, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, раньше истечения 1.5 лет - нужно ли писать заявление и какие основания для этого?

• г. Москва

Мой вопрос заключается в следующем: может ли женщина родившая ребенка и ушедшая в отпуск по уходу за ребенком до истечения им 1.5 лет выйти на работу раньше, т.е. например через 7 месяцев. Надо ли ей писать заявление о своем желании выйти на работу или она не может этого сделать (на основании чего?).

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Может. Нужно написать заявление "Прошу считать меня приступившей к работе с...." и желателдьно заранее отдать его работодателю.