Брат и его друг нашлись в неприятной ситуации на даче - подробности и возможные последствия

• г. Ульяновск

Мой брат с другом немного выпили и поехали к знакомым на дачу. Приехали они поздно ночью. Друзей они долго искали но не могли найти, на тел. звонки они не отвечали. Начался дождь они решили переночевать на одной соседней даче. Разбили окно и проникли внутрь. На утро они покинули дачу, а его друг прихватил телевизор, но далеко унести не успел та-как их заметили соседи. Телевизор он оставил у дороги. Мой брат стекло востановил. Претензий к нему хозяева не имеют. Мой брат работает официально, характеристики везде положительные. Судимость у него погашена. Какое наказание ему грозит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений. При грамотной позиции защиты (ходатайство о допросе друзей, которых искали Ваш брат с другом), показаниях друга, что телевизор он решил украсть сам, с братом об этом не разговаривал, брат увидел что друг взял телевизор уже на улице, - возможно прекращение уголовного преследования в отношении брата по ст.158 УК РФ. Останется незаконное проникновение в помещение.