Возможности студента при отчислении с военной кафедрой - перевод, отсрочка, сохранение специальности

• г. Москва

Учусь на 3 курсе специалитета с военной кафедрой на очной форме обучения. Не сдал комиссию по зачёту, сейчас формируется список студентов на отчисление. До публикации приказа у меня есть возможность перевестись, следовательно появляются вопросы.

1. Могу ли я сам забрать документы из вуза и отнести их в другой вуз, что при этом будет с отсрочкой? (имеется ввиду не перевод, а именно забирание документов из вуза)

2. Если я перейду на 2 курс специалитета, то отсрочка увеличится на 1 год?

3. Могу ли я перевестись на бакалавриат без потери отсрочки?

4.Какие существую варианты, чтобы продолжить обучение в вузе (не обязательно в своём) с военной кафедрой?

Ответы на вопрос (2):

Общий смысл - отсрочки не будет в Вашем случае, смотрите ч.2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Последний вопрос - наверное, тоже теряет смысл.

Здравствуйте, Дмитрий.

Анализ вашей ситуации и содержания подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то есть той нормы права, которая устанавливает порядок предоставления и сохранения отсрочки от призыва на военную службу, позволяет сделать следующий вывод.

1. Для продолжения обучения в другом ВУЗе и сохранения отсрочки необходим именно перевод приказом обоих ВУЗов, но никак не отчисление.

2. Если в том же ВУЗе вы осуществите перевод также на специалитет, то отсрочка сохранится. Главное условие - продолжительность отсрочки после перевода не должна превысить 1 год.

3. Перевод в любом случае должен быть одноуровневым, то есть специалитет - специалитет, бакалавриат - бакалавриат.

4. Вы можете получить академический отпуск, за время которого подготовиться к ликвидации задолженностей.

Ну, и конечно, можно просто получить освобождение от призыва по состоянию здоровья. Для этого совсем не обязательно обращаться в различные сомнительные компании и платить им нереальные деньги, залезая в кредиты. Достаточно просто получить полноценную разовую консультацию у специалиста в области призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите их на мою страницу ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий