Первый допуск секретности для сына на службе - могут ли быть ограничения на выезд за границу после увольнения?

• г. Москва

Сын в армии на срочной службе. Ему хотят оформить первый допуск секретности. Будут ли после увольнения из армии ограничения на выезд зарубеж?

Ответы на вопрос (3):

Ограничений на выезд за рубеж не будет.

После работы со сведениями ОВ пять лет ограничений на выезд за границу гарантировано. Может быть и продление до 10 лет.

Здесь все настолько очевидно. Ваш ответ в корне неверен.

Уважаемая Ольга. В случае оформления Вашему сыну допуска по форме 1 ограничения по выезду за границу гарантированы не менее 5 лет.

Но есть и хорошая новость, если это связано с шифрами, то на гражданке он найдет себе хорошую высокооплачиваемую работу и сможет выезжать на отдых в Сочи.