Сокращают ли ещё на час рабочее время несовершеннолетней (еще нет 18 лет) в сельской местности?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в отдел кадров.

Здравствуйте.

Общие положение законодательства по продолжительности рабочего времени лиц в возрасте до 18 лет, урегулированы ТК РФ.

Сокращение рабочего времени несовершеннолетнего работника, предусмотрено только для лиц получающих общее или среднее профессиональное образование и в течение учебного года совмещающих обучение с работой, а именно рабочее время не может превышать половины указанных в ТК РФ норм времени, за исключением периода каникул.

Для подтверждения факта учебы по требованию работодателя необходимо представить справку из учебного заведения (ч. 4 ст. 92 ТК РФ; п. 1.1 разд. 1 Руководства, утв. Рострудом).

Сокращение рабочего времени, может быть предоставлено по соглашению с работодателем в виде одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели (ст. 173 ТК РФ).

Законодатель не предусматривает сокращение рабочего времени несовершеннолетнего работника в зависимости от работы в сельской местности.

С уважением, Е.А. Иванова.