С какого момента считается наказание: со дня ареста или с даты суда?

• г. Москва

Если в сентябре 2003 г. совершено правонарушение за которое назначено наказание условно сроком на 1 год. суд состоялся в ноябре. С какого момента считается наказание: со дня ареста или с даты суда? С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (2):

* со дня ареста

С уважением

Если осужденный до суда не находился под стражей, то течение назначенного ему испытательного срока начнётся с момента вступления приговора суда в законную силу. Если человек был до суда под стражей, а в зале суда был освобождён в связи с условным осуждением, то испытательный срок начнёт течь с момента вступления приговора в законную силу, но в него засчитывается время, проведённое под стражей. Кстати, в самом приговоре суд должен указать, с какого момента исчисляется отбытие наказания. Если в приговоре этого нет, судья вправе дополнительно вынести постановление, уточняющее приговор в этой части.

Кстати: а не декриминализировано ли преступление, за которое осуждено лицо, вследствие вступления в силу закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.?

Если Ваш интерес носит не праздный характер, а связан с судьбой конкретного человека, которая Вас беспокоит, - напишите мне на E-mail: wjahahan@mtu-net.ru

и поясните, за что он осужден, по какой статье... ну, и т.д. Может, его надлежит вообще освободить от ответственности за отсутствием состава преступления!? Напишите обязательно, посоветуемся.

С уважением,