Какие права у должника при получении решения суда о взыскании долга по капремонту?

• г. Нальчик

Если ТСЖ подает в суд на должника по капремонту о взыскании долга и суд выносит решение отмеченное в судебном приказе о взыскании накопившегося долга в полном размере то при получении данного приказа ответчик в праве обратиться в 10-ти дневный срок в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа, где будет указано о применении трехгодичного срока давности к долгу.

Ответы на вопрос (5):

Вы совершенно верно рассуждаете. При вынесении судебного приказа взысканию подлежит весь долг. При рассмотрении искового заявления взыскивается долг за последние три года, но только том случае, если ответчик заявит ходатайство о применении сроков исковой давности.

Если своевременно получили СП и подаёте возражения, то указывать можете любую причину вашего не согласия.

Сергей, для отмены судебного приказа ст.128-129 ГПК РФ вообще не нужно указывать основания. Просто прошу отменить приказ...

Согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать и решить через суд, вопросы по задолженности без ограничения. Но это не значит, что после 3 лет, КРЕДИТОР лишен такого права и он не будет подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Сергей, если судебный приказ отменён, то ТСЖ имеет право обратится в суд с ИСКОВЫМ заявлением о взыскании суммы долга. На исковое заявление вы можете подать возражение и указать ходатайство о применении срока исковой давности.

Да, ответчик может в 10 ти дневный срок подать возражение и отменить судебный приказ, указав на истечение СИД.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.