Отказ в выплате на ребенка из-за отсутствия свидетельства о рождении - как решить проблему?

• г. Архангельск

Мне в пенсионном отказали в выплате на ребенка, т.к. нет свидетельства о рождении, хотя свидетельство о смерти я предоставила. Родился он на Украине в 1979 году, прожил 3 месяца, где мне взять св. о рождении?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, в ЗАГСе по месту рождения.

Здравствуйте.

Обратитесь в загс по месту вашего жительства, они должны будут запросить загс в Украине о предоставлении дубликата свидетельства о рождении.

Для этого нужно обратиться в отдел ЗАГСа, где было выдано утерянное/испорченное свидетельство о рождении, написать заявление и через несколько дней или недель утраченный документ восстановят, и вам выдадут новое свидетельство о рождении.

Вам надо обращаться в отдел ЗАГС по месту рождения ребенка.

Если Украина, делать запрос через посольство Украины либо напрямую в ЗАГС написать запрос.

А нужно ли св. о рождении, когда в св. о смерти написано когда родился и когда умер?

Здравствуйте, Людмила Николаевна. Вряд ли Вы получите дубликат свидетельства о рождении, т.к. оно в случае смерти ребенка, сдается в органы ЗАГС. Вам выдадут архивную справку, подтверждающую рождение ребенка. Запросить такую справку можно через органы ЗАГС. Обратитесь в ближайший к Вам ЗАГС, Вас там проконсультируют и скажут, как это сделать.

С уважением, Евгения Петровна.