Как обезопасить себя при покупке квартиры по наследству?

• г. Москва

Покупаем квартиру, полученную продавцом по наследству. Чтобы избежать претензий от неизвестных на данный момент наследников хотим получить у нотариуса, проводившего дело о наследстве:

1. справку о том, что других наследников, кроме продавца квартиры, на данный момент нет;

2. справку о том, что в случае появления в будущем неизвестных на данный момент наследников, все их финансовые и жилищные претензии будут в короткие сроки удовлетворены продавцом без привлечения покупателя.

Достаточно ли этих двух заверенных нотариусом справок, чтобы покупателю обезопасить себя от претензий неизвестных на данный момент наследников.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Вы вообще с чего взяли что нотариус такие справки выдает?

Особенно по п. 2.

Вообще надо грамотно с продавцом договор составлять.

Включать туда условия, которые Вам помогут в будущем.

А не с нотариуса брать несуществующие документы.

Проще отказаться от сделки с наследственным имуществом, а нотариус вам не выдаст такой справки.

Здравствуйте!

Такие справки не могут быть выданы.

Ситуацию следует оценивать, исходя из имеющихся документов и обстоятельств. В том числе. Исходя из того, кем приходятся друг другу наследодатель и наследник, основания наследования, давность наследования и др.

Как бы ни было у вновь объявившихся наследников не будет оснований для оспаривания сделки. Их права будут защищаться иным способом.

Здравствуйте. Вам как покупателю требуется самому проявить огромную инициативу по исследованию данной квартиры, или обратиться к специалисту. Так же если возникнут в судебном порядке требования виндикации спорного имущества, признания договора купли-продажи недействительным, и вновь открывшийся наследник сможет предоставить в суде объективные доказательства, то ни какие вам справки от нотариуса не помогут.