Задержка регистрации сделки с ипотекой - ответственность Россреестра и способы оказать давление

• г. Санкт-Петербург

Мною проведена сделка купли-продажи комнаты с привлечением ипотеки, поданы документы на регистрацию сделки, ипотеки и прав собственности на комнату в Адмиралтейский отдел Управления Россреестра. По истечении 25 дней никаких действий со стороны гос. органа не проведено, хотя согласно ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ регистрация сделки с ипотекой - не более 5 рабочих дней. Сотрудники отдела никак не комментируют задержку. Только говорят, что сроки корректируются по усмотрению их руководства, хотя в законе об этом нет ни слова.

Сроки оплаты ипотеки уже подходят, а помещение так и не перешло в мою собственность.

Прошу разъяснить ответственность Россреестра и рычаги давления на них.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На Ваш выбор: 1, 2, или оба вместе:

1) Жалоба в Управление Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и ЛО;

2) Заявление в суд об оспаривании бездействия государственного органа.

Срок для подачи заявления - 3 месяца, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав.