Сдача в аренду нежилых помещений дольщиками без регистрации ИП - риски и судебная практика

• г. Санкт-Петербург

Несколько собственников (долевая собственность) сдают нежилое помещение в аренду на длительный срок. Собственники не регистрируются как ИП по причине того, что получили собственность в наследство. Может ли в данном случае налоговая инспекция привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность? НДФЛ 13% за арендодателей оплачивает как налоговый агент арендатор. Если есть возможность прислать ссылку на судебную практику. Благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В данном случае нет обязанности для собственников регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.