Определение начала момента собственности квартиры - договор или свидетельство? Источники информации и нормативные акты

• г. Москва

Начала момента собствености квартиры считается с даты заключения договора или с даты выдачи свидетельства о собственности? В каких нормативных актах подробнее можно обо всем этом прочитать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ !!! государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-ДАТОЙ !!! государственной регистрации прав является ДЕНЬ внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012г

21:39 моск.

ст223 Гражданского кодекса РФ- с момента регистрации

Елена, правоотношения по возникновению права собственности РЕГУЛИРУЮТСЯ Гражданским кодексом, а не ФЗ «О государственной регистрации».

Поэтому в Вашем случае НЕ утверждают на основании Закона о гос. регистрации, а указывают на статьи ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Дата регистрации договора и Вашего права собственности указана на штампах в Договоре купли-продажи и в свидетельстве о праве собственности.