Возможно ли вернуть отцу подаренную долю квартиры после развода?

• г. Химки

Наша квартира была приватизирована в равных долях между мной, отцом и мамой. Затем я женился и мой отец подарил свою долю моей жене. Сейчас мы в разводе. Она за квартиру (кроме налога за долю) ничего не платит (коммунальные услуги),. Можно ли вернуть эту подаренную долю обратно отцу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

И еще через суд можно отсудить у супруги 1/2 ее доли. Обращайтесь