Помогите, пожалуйста, разобраться - самому не получается.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, разобраться - самому не получается. Хочу продать квартиру. Приватизирована в 1997 году. В 1997 г. получено регистрационное удостоверение БТИ с записью в реестровую книгу, договор на передачу квартиры в частную собственность, справка МПТИ на право частной собственности. А вот кадастровый паспорт и свидетельство о гос. регистрации оформлено в июле 2010 г. Что у меня будет с налогом на продажу – он будет определяться датой перехода квартиры в собственность = 14 лет или датой получения свидетельства о гос. регистрации = только 2 года? Спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Учитываться должно время владения, по договору о приватизации.

Здравствуйте, Владимир.

Загляните в свидетельство. Внизу указано, что право собственности зарегистрировано под определенным номером в Едином государственном реестре прав такого - то года. Момент регистрации права является точкой отсчета владения квартирой на праве собственности.Желаю всего доброго.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Статья 33. О введении в действие настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования.