Женщина не обращалась в полицию, но сын защитил матерь - какие последствия и как защитить его?

• г. Иркутск

Женщина будучи в браке периодически подвергалась моральному и физическому насилию, рассказа сыну, о чем в дальнейшем пожалела. ПРи этом в полицию не обращалась. Сын встал на защиту матери и в состоянии аффекта нанес удары мужу, в результате ударов выступил синяк под глазом, рассек бровь. В общем оставил следы разговора на лице обидчика матери. Муж обратился в полицию по факту избиения. Как в данной ситуации защитить сына. Какие шаги должна предпринять мать? Что в данной ситуации грозит сыну за избиение?

13 годами ранее на обидчика мужа было заведено уголовное дело по факту избиения и нападения с топором. Может ли этот факт повлиять на обстоятельства сына?

Ответы на вопрос (5):

Может, матери нужно обязательно давать показания об аморальном и систематическом противоправном состоянии мужа, но уголовно ответственности вряд ли избежать.

Систематичность может повлиять. УК РФ Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принимая во внимание степень тяжести телесных повреждений, вряд ли будет возбуждено уголовное дело.

К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ)

То есть если будет установлено, что его действия попадают под ст. 115, 116 то ваш муж должен будет сам обращаться с заявлением о привлечении к ответственности вашего сына. Постарайтесь к этому времени примириться и обойтись без судебных разбирательств.

Побои, смотря при каких обстоятельствах они причинены, могут рассматриваться и как уголовное преступление (ст.116 УК РФ) и как административное правонарушение (ст.6.1.1. КРФ об АП). В любом случае, Вам лучше обратиться к адвокату, который, с учетом обстоятельств, выработает лучшую линию защиты. Может, при отсутствии свидетелей, есть смысл вообще ни в чем не сознаваться.

Данный факт является единственным со стороны сына.

Вопрос

1. Может ли сейчас мать пойти в полицию и написать заявление на мужа

2. повлияет ли поданное заявление от матери на мужа в пользу сына.