Невыплата денег за ветхое жилье - что делать, если управление городского развития не выполняет свои обязательства?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Управление городского развития согласно договора (ветхое жильё) должны были выплатить продавцу купленной квартиры, деньги в течении 3 дней после получения документов. Документы предоставлены в управление 27.09.2021, выплаты нет до сих пор. Как можно повлиять на управление?

Ответы на вопрос (6):

Отправить в управление исковое заявление о взыскании оплаты с процентами и убытами на основании ст 15, 395 гк РФ. Если оплата не последует, то обращаться в суд.

Здравствуйте, Руслан!

Напишите жалобу в городскую прокуратуру в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Другие варианты можете и не рассматривать. Пока рано обращаться в суд с иском к управлению. Можно пока претензию отправить им, чтоб сделали выплату.

Вопрос сдвинется с места после обращения в прокуратуру.

Это обычная практика, всегда на неделю позже все исполняют, а то и через 2 недели.

Руслан, добрый день. Эффективнее всего будет жалоба в местную районную или городскую прокуратуру, с приложением копий документов.

Прокуратура обязана отреагировать на Вашу жалобу и выдать Администрации предписание.

Согласно статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция):

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Руслан!

1. Направьте письменную претензию в Управление городского развития с требованием выплатить Вам денежные средства согласно договору.

2. Направить жалобу в Прокуратуру и указать что удерживают выплату и не исполняют обязанности по договору. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

3. Получить ответ от Прокурора и писать исковое заявление в суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала написать претензию о необходимости вернуть денежные средства по договору, в противном случае образуется неосновательное обогащение, согласно ст 1102 ГК РФ,отправить эту претензию, подождать 10 дней, если по истечению 10 дней с момента доставки претензии никакого ответа не будет, то вам нужно подавать исковое заявление о взыскании денежных средств по договору купли продажи недвижимости взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, ссылки на ст 1102 и 395 ГК РФ.

Здравствуйте, Руслан!

1. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 29 марта 2019 года N 144-п "Об утверждении региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае" на 2019 - 2025 годы", срок перечисления денежных средств при изъятии ветхого жилья не установлен.

2. Как правило, деньги переводятся на банковский счет гражданина.

Срок выплаты определяется соглашением, обычно это 7-10 рабочих дней с момента подписания.

3. ОДНАКО, если у вас в документах указано, что срок перечисления 3 дня, такое тоже допустимо соглашением, то уже сроки вышли.

ОБЯЗАНЫ были перечислить в течение 3 рабочих дней.

4. Я рекомендую вам все таки подождать до понедельника - 11.10.2021 года, и если деньги не поступят, подать обращение в Прокуратуру вашего города.

Уверена, что после подачи жалобы в Прокуратуру, денежные средства поступят сразу.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.