Какое время должно пройти после исправления недостатков по апелляционной жалобе до определения мирового суда и какими нормами права это регулируется?

• г. Нижний Новгород

В течении какого времени после исправления недостатков по апелляционной жалобе должно быть вынесено определение мирового суда? Какими нормами права руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

В течение пяти дней выносится определение.

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Указанный Вами срок не регламентирован. С момента получения исправлений суддом первой инстанции считается, что жалоба подана с первоначальной даты. При этом если срок обжалования не прошел, то суд должен дождаться его истечения.

Согласно ч. 3 ст. 325 ГПК РФ

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Этот срок судами часто не соблюдается, но санкций за это не предусмотрено.

Определение суда выносится в течении 5 дней согласно ГПК РФ.